На всех турнирах WPF России, независимо от их статуса, во всех номинациях PRO - денежные призовые

Рекордное обозрение Чемпионата России-2013 (часть 3)

27 июля 2013

Открытая возрастная категория
Надо сказать, что рекорды в OPEN бывают не часто, но к Чемпионату России это не относится. Всё началось с Виталия Тимофеева, его подходы в приседе как бы заново смоделировали эволюцию развития областных рекордов: 1-й подход – 150 кг (2011 год), 2-й подход – 160 кг (2012 год повтор действующего рекорда), 3-й подход –170 кг (2013 год новый рекорд области). Что позволило улучшить также рекордную сумму до 450 кг.

В весовой категории до 75 кг появился новый фаворит Николай Соколов. Лифтёр с более чем 10-и летним соревновательным стажем решил, наконец, покорить и WPC-шный помост. И надо признать это ему удалось! 

Первое место в категории, снят рекорд в жиме Алексея Емельянова (150 кг) – 155 кг, снят рекорд в сумме Александра Садовникова (582,5 кг) – 610 кг и результат Максима Коленкина в приседе (210 кг) сильно зашатался, но не упал. Масла в огонь подлил возраст Николая. Дело в том, что до настоящего дня рекордсмены в 75-й категории не имели достаточного возраста для саб-ветеранского возрастного диапазона. И вот, наконец, Николай застолбил за собой и эту возрастную категорию. Все его лучшие результаты заполнили 4 строки – 210/155/245 и сумма 610 кг. Поздравляем Николая с удачным дебютом, теперь его знают не только в ФПР, но и в WPC. Ещё бы, ведь он сделал 6 рекордов!

Выше мы говорили о том, что сотворил Павел Шелудько в категории до 90 кг и уже успели к его доминированию здесь. Скажем только, что Павлу снова не удалось подчинить всю категорию себе. На сей раз предметом спора за рекорд в OPEN стал присед. И без того мощный московский саб-ветеран Денис Кормилов к ЧР-2013 вышел на новый пиковый уровень: с суммой 705 кг (присед – 255 кг, жим -175 кг, тяга – 275 кг). В итоге присед оказался небывалым для московского помоста. И плюс к тому жим и сумма стали рекордными по сабам. Итого 4 рекорда в копилке Дениса. Большая лифтёрская поздравуха от Федерации МО!

Лучшим в весовой категории до 100 кг стал Сизов Алексей (Домодедово). Став первым в категории (255/202,5/280, сумма 735,5 кг) Алексей трижды увековечил своё имя в книге рекордов: 2 раза по жиму (OPEN+SUBMASTERS) и 1 раз в сумме (SUBMASTERS). 

Алексей Сизов на помосте и на подиуме.

Пожалуй, группой смерти можно было назвать весовую категорию до 110 кг. В этот раз на турнире не было нашего московского фаворита Николая Фесанюка, но и без него разгорелись нешуточные баталии. OPEN составили 5 спортсменов: Денис Родякин (Волгоград), а также №4 в рейтинге all-time MOSCOW-WPC PL RAW Иван Зевякин (Анжеро-Судженск), мощный ветеран Ренад Ахметов (Астрахань), и два видных представителя мытищинской школы пауэрлифтинга Антон Матвеев и Владимир Свинарчук (Мытищи). У каждого соперника имелся свой «козырь в кармане». Ренад Ахметов за счёт мощной тяги (330 кг) собрал сумму 750 кг и стал 4-м. Третьим стал Антон Матвеев (755 кг) с тягой 300 кг, вторым – Иван Зевякин (815 кг). Чемпионом России в категории уже второй год подряд стал Денис Родякин из Волгограда с формулой успеха 320/202,5/335 и суммой 857,5 кг. Более того, он стал лучшим в дивизионе с коэффициентом 485,0449. Это ставит его в один ряд с такими титанами TRUE POWER-формата как Алексей Никулин и Виталий Бобров.

Денис достаточно молод и о нём мало что известно. На рекордном поприще он пока находится в тени Николая Фесанюка (без экипы) и Тимура Андреева (экипа). Но Денис стабильно наращивает силовой потенциал от турнира к турниру. Посмотрим, что покажет время!

Те кто выжил в категории смерти (слева направо): Зевякин Иван (Анжеро-Судженск), Родякин Денис (Волгоград), Матвеев Антон (Мытищи)

Но мы немного отвлеклись, у нас ведь рекордное обозрение. А где же рекордсмен, спросите вы? Баталии за 1-е место отбросили нашего рекордсмена аш на 5-е место. Им стал Владимир Свинарчук с прекрасным результатом в жиме 225 кг. Снят рекорд Виноградова Эдуарда (210 кг, ПРОдвижение-2010). Больший вес здесь пожали только супертяжи. Поздравляем Владимира и его тренера Виталия Свининова с блестящим прогрессом! 

Вот мы и добрались до самых-самых, которых принято называть супертяжи. Человек –открытие Мегаполиса-2013 наконец-то заявил о себе во всеуслышание. Но цифры скажут больше, чем буквы: весовая категория до 140 кг присед-330 кг (рекорд области и России, повтор рекорда Европы и Мира), жим-237,5 кг ( повтор рекордов области, России, Европы и Мира Игоря Ломова (Ростов-на-Дону, ЧМ-2009) – и всё это сотворил неподражаемый Александр Пирогов! Восхитительные результаты, но всё равно есть ощущение, что до раскрытия полного силового потенциала Александру ещё далеко. О чём свидетельствуют незачтённые 350 кг в 3-м подходе приседа. 

В 3-ем подходе пришлось повесить прорезиненные 50-ки, так как Александр выбрал весь лимит соревновательного железа.

Все 3 участника категории до 140 кг стали призёрами (слева направо): Илья Шабуров (Москва), Александр Пирогов (Москва), Кирилл Алесковский (Москва)

Ну и на последок о генеральном спонсоре турнира, компании Интер-C …. Самое интересное, что этот генеральный спонсор практически не предоставил никаких рекламных баннеров, календариков, буклетов и т.д. Это казалось странным, до той поры пока не появился их главный представитель – Игорь Педан

Имея в штате сотрудника такого масштаба любая компания могла бы сэкономить кучу денег на рекламе. Игорь сам как 148-ми килограммовая ходячая реклама своей продукции. Трибулустан+, пече-нега, цыгомакс - вот далеко не полный перечень его меню! 

Строгий критик может возразить: «Мы ведь не бодибилдеры, чтобы красиво выглядеть. А что ваш генеральный спонсор может на помосте?» А действительно, давайте заглянем в протокол…
Весовая категория 140+ , Игорь Педан (Москва): присед-315 кг, жим-240 кг, тяга-347,5 кг и сумма-902,5 кг. Да-а-а, мощненько однако! Игорь снял 4 рекорда в OPEN Антипова Дмитрия (295/200/290/785, ЧР-2012) и с нуля сделал 4 рекорда в SUBMASTERS. Внушительные внешние данные, несокрушимая мощь на помосте – пожалуй, стоит прислушаться к чемпионскому меню! 

От себя же могу сказать только одно: пече-нега отлично снимает похмельный синдром и достаточно быстро устраняет болевые ощущения в печени. 

Ветераны
В возрастной категории 40-44 года за 8 дней до выхода из неё громко хлопнул дверью московский ветеран Дмитрий Гореликов. Побит принадлежавший ему же рекорд в приседе (205 кг, ЧВЕ-2010, Курск). Новое достижение в весовой категории до 90 кг равно 212, 5 кг.
В той же весовой категории до 90 кг , но в возрастном диапазоне 55-59 лет продолжает срывать бонусы неугомонный Александр Цветков. В течение 2 недель он не просто успел посетить 2 знаковых турнира на разных концах континентальной Европы. Александр Николаевич при этом ещё и установил множество рекордов России, Европы и Мира на Чемпионате Европы в Португалии, а затем и дома на ЧР-2013. Но главное, это конечно же рекорды Московской области! Давайте их поскорее озвучим: присед-215,5 кг (ЧР-2013, Москва), жим-125 кг(ЧЕ-2013, Вила-ду-Конди, Португалия), сумма-582,5 кг (ЧР-2013, Москва). Нужно заметить, что Александру Николаевичу при этом нет ещё и 60-ти лет. Что же будет твориться на пенсии? Тогда он уж точно испробует все мировые помосты, ведь времени будет уйма!
В этой же возрастной категории 55-59 лет, но в категории до 100 кг улучшил свои же рекордные результаты Деникаев Роман. Жим-120 кг, тяга-180 кг и сумма троеборья - 440 кг намертво вошли в анналы московской рекордной летописи!

Абсолютное первенство OPEN. Подсознательно борьба продолжалась даже на пьедестале почёта: Денис Родякин как-бы зажат двумя гигантами с периферии...

 

 

 

Автор Сергей Пузанов.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев